Расчет себестоимости продукции.
Рассчитать себестоимость продукции, на производство
которой используется 6 единиц сырья A, 5 единиц сырья
B и 4 единицы сырья C, используя методы списания стоимости
запасов:
1)метод FIFO;
2)метод средней себестоимости,
если известен график поступления сырья на склад изготовителя,
который представлен в следующей таблице:
Определить величину и себестоимость остатков запасов
на складе в целом и по наименованиям, если за отчетный
период выпущено 29 единиц готовой продукции.
Решение
1.Сначала рассчитывается количество единиц сырья A,
B и C, столь необходимого для выпуска 29 единиц готовой
продукции:
Сырье A =6 x 29=174 ед.
Сырье B =5 x 29=145 ед.
Сырье C =4 x 29=116 ед.
2. Итоговая сумма поступления сырья равна итогу стоимости
поступившего сырья.
Поступило на склад сырья на сумму: 1 954 + 29 030 +
4 830 = 35 814 тенге.
3.Себестоимость готовой продукции и остатка запасов
на складе, определяемых по методу FIFO:
Сырье A
Сырье B
Сырье C
Общая себестоимость сырья, израсходованного на выпуск
продукции за год:
1932 + 16270 + 3960= 22162 тенге.
Остаток сырья на складе составит:
35814 - 22162 = 13652 тенге.
4. Себестоимость готовой продукции и остатки запасов
на складе, определяемых по методу средней себестоимости:
Среднюю цена по каждому виду поступившего сырья следует
помножить на общий расход по видам.
Сырье А
Себестоимость = 11,10227тг х 174ед. = 1931,79 тг .
Остаток на складе 176 - 174 = 2 ед. На сумму 11,10227
х 2 = 22, 21 тг.
Сырье В
Себестоимость = 112,08494тг х 145ед. = 16252,32 тг .
Остаток на складе 259 - 145 = 114 ед. На сумму 112,08494
х 114 = 12777,68 тг.
Сырье С:
Себестоимость = 33,31034тг х 116ед. = 3864тг .
Остаток на складе 145 - 116 = 29 ед. На сумму 33,31034
х 29 = 966 тг.
Общая себестоимость сырья, израсходованного на выпуск
продукции за год:
1932 + 16252 + 3864 = 22048 тенге.
Остаток сырья на складе
35814 - 22048 = 13766 тенге.
Сегодняшний
доход - результат решений принятых вчера.
|